II Programa Internacional de Líderes Católicos Europeos

del 14 de septiembre al 23 de noviembre 2024

La Escuela de Gobierno y Liderazgo tiene el honor de colaborar en el diseño, la enseñanza y la financiación de este programa de la Academia Internacional de Líderes Católicos.

Esta iniciativa busca, en su segunda edición, identificar, formar y acompañar a jóvenes de la Comunidad de Madrid que tengan  vocación y condiciones objetivas para el liderazgo político, económico y social. para ello contamos con un sistema de becas que puede llegar a cubrir hasta el 100% del importe del programa. En un principio el foco estará en Madrid, pero con el tiempo se replicará la experiencia en otras provincias de España, y a nivel Europeo.

Características de la primera edición del programa 

  • Duración:
Un sábado a la semana durante 9 semanas, comenzando el 14 de septiembre y concluyendo con una graduación el 23 de noviembre de 2024.

  • Alumnado:
Jóvenes de 18 a 35 años con limitada experiencia de liderazgo en el ámbito político, empresarial y de la sociedad civil.

  • Becas de hasta el 100% del importe del programa.

Los objetivos específicos del programa son:

Formar la mente a través de la transmisión de los fundamentos cristológicos, eclesiológicos y antropológicos de la doctrina social de la Iglesia.

Especialmente la Escuela busca formar lideres con corazón y entrañas de pueblo, distanciándose de una perspectiva elitista del liderazgo.

Formar las manos, a través de herramientas prácticas para el ejercicio de un liderazgo competente, transformador y efectivo

Educar la conciencia de una generación común a través de la colaboración y la sinergia.

TABLA DE CONTENIDOS PROMOCIÓN DE 2024

FORMACION DOCTRINAL 1,15h (9:45 – 11:00)
DSI: introducción a una mirada teológica para distinguir la realidad.
Rocco Buttiglione.

DESCANSO
11:00-11:15

CASO PRACTICO 1,15h (11:15-12:30)
Movilidad global a la luz de la antropología teológica.
Sophia Kuby

TALLER 1h (12:30-13:30)
Acuerdo sobre prevención, preparación de pandemias.
Sophia Kuby

TESTIMONIO/ COMIDA 1,30h (13:30 – 15:00)
Mons. Arguello.

FORMACION DOCTRINAL 1,15h (9:45 – 11:00)
La santificación del mundo y la acción del espíritu santo en la historia.
Javier de Cendra.

DESCANSO
11:00-11:15

CASO PRACTICO 1,15h (11:15-12:30)
La construcción de Europa.
Magriet o Victoria Torres.

TALLER 1h (12:30-13:30)
El desarrollo de las virtudes a la luz de los dones del espíritu.
Javier de Cendra

TESTIMONIO/ COMIDA 1,30h (13:30 – 15:00)
Consuelo Madrigal

FORMACION DOCTRINAL 1,15h (9:45 – 11:00)
La dignidad de la persona humana.
Óscar Corominas

DESCANSO
11:00-11:15

CASO PRACTICO 1,15h (11:15-12:30)
Inmigración y movilidad.
José Luis Bazán

TALLER 1h (12:30-13:30)
Análisis a la legislación europea sobre la inmigración.
José Luis Bazán

TESTIMONIO/ COMIDA 1,30h (13:30 – 15:00)
Enrique Iglesias

FORMACION DOCTRINAL 1,15h (9:45 – 11:00)
Principios de la DSI. Los derechos humanos y el bien común.
José Ramón Recuero

DESCANSO
11:00-11:15

CASO PRACTICO 1,15h (11:15-12:30)
Legislación de la inmigración España
Miguel Osorio

TALLER 1h (12:30-13:30)
Análisis a la legislación España.
Miguel Osorio

TESTIMONIO/ COMIDA 1,30h (13:30 – 15:00)
Alberto Ares SJ

FORMACION DOCTRINAL 1,15h (9:45 – 11:00)
Liderazgo, poder y servicio.
Jorge Serrano Paradino

DESCANSO
11:00-11:15

CASO PRACTICO 1,15h (11:15-12:30)
Grandes liderazgos de cambio.
Mª Ángeles Muñoz

TALLER 1h (12:30-13:30)
Discursos de gran influencia.
Mª Ángeles Muñoz

TESTIMONIO/ COMIDA 1,30h (13:30 – 15:00)
Laura Chinchilla

FORMACION DOCTRINAL 1,15h (9:45 – 11:00)
Economía para el bien común.
Stefano Zagmani

DESCANSO
11:00-11:15

CASO PRACTICO 1,15h (11:15-12:30)
Diseño y evaluación de campañas electorales.
Eduardo Baeza

TALLER 1h (12:30-13:30)
Diseño de campañas electorales.
Eduardo Baeza e Ignacio Cosidó

TESTIMONIO/ COMIDA 1,30h (13:30 – 15:00)
Stefano Zamagni

FORMACION DOCTRINAL 1,15h (9:45 – 11:00)
Desarrollo humano, integral
Rodrigo Guerra

DESCANSO
11:00-11:15

CASO PRACTICO 1,15h (11:15-12:30)
Gestión del cambio.
Pablo Vázquez

TALLER 1h (12:30-13:30)
Organización de equipos.
Pablo Vázquez

TESTIMONIO/ COMIDA 1,30h (13:30 – 15:00)
Rodrigo Guerra

FORMACION DOCTRINAL 1,15h (9:45 – 11:00)
Caso: Estrategias de comunicación.
Javier Redondo

DESCANSO
11:00-11:15

CASO PRACTICO 1,15h (11:15-12:30)
Taller: Técnicas de comunicación.
Javier Reyero

TALLER 1h (12:30-13:30)
DSI: Europa ante el reto de la seguridad global a la luz de la DSI.
Teodoro Esteban López Calderón

TESTIMONIO/ COMIDA 1,30h (13:30 – 15:00)
Teodoro Esteban López Calderón, JEMAD

Graduación y entrega de diplomas

ALIANZAS Y COLABORACIONES

EN QUÉ COSISTE ESTE PROGRAMA

profesorado

Daniel Sada Castaño

Presidente de la Escuela de Gobierno y Liderazgo

Javier de Cendra

Presidente Ejecutivo de la Escuela de Gobierno y Liderazgo

María Ángeles Muñoz

Directora Ejecutiva de la Escuela de Gobierno y Liderazgo
CALENDARIO DEL PROGRAMA

Fecha de inicio:
14 de noviembre 2024

Fecha de fin:
23 de noviembre 2024

Horario tentativo
Sábados de 09:45 a 15:00

Lugar tentativo*
Facultad de Derecho, Empresa y Gobierno de la Universidad Francisco de Vitoria.

Fecha límite para inscripciones:
*Pendiente de confirmación

Calendario de Eventos

L Lun

M Mar

X Mié

J Jue

V Vie

S Sáb

D Dom

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,

0 eventos,